Dévoilement du résultat des élections scolaires
2 novembre 2007

La Commission scolaire vous invite à prendre connaissance des résultats du scrutin entourant les élections scolaires du 4 novembre.

Nous vous informons également que le pourcentage des électeurs ayant exercé leur droit de vote est de 15,02 %.

Les personnes dont les noms sont suivis d'un astérisque (*) sont des commissaires sortants et ceux qui sont suivis de (é. r.) sont des membres d'une équipe reconnue.


Circonscription 1
Principalement le quartier Saint-Jean-Eudes et une partie de Sainte-Thérèse

Raymond Bégin (é. r.) 117 votes   (23 %)
Martine Girard *     ÉLUE    400 votes   (77 %)


Circonscription 2
Principalement les quartiers du Manège militaire et du Faubourg Sagamie

Bernard Michaud *                            élu par acclamation


Circonscription 3
Principalement le quartier Saint-Mathias

Vincent Gravel (é. r.) 77 votes    (29 %)
Linda Poirier     ÉLUE 188 votes    (71 %)


Circonscription 4
Principalement le quartier Saint-Jacques et une partie de Saint-Philippe

Éric Dion (é. r.)      ÉLU   226 votes    (55 %)
Yvon Gagnon 182 votes    (45 %)


Circonscription 5
Principalement les quartiers Saint-Philippe et Centre des données fiscales

Stéphane Bergeron (é. r.)                élu par acclamation


Circonscription 6
Principalement les quartiers Plateau Deschênes, des Fleurs et une partie de Sainte-Thérèse

Diane Fortin (é. r.)                          élue par acclamation


Circonscription 7
Une partie des quartiers Sainte-Cécile et Sainte-Famille

Sylvie Bouchard   ÉLUE 254 votes    (57 %)
Antonia L.-Devost * 194 votes    (44 %)


Circonscription 8
Principalement le quartier Notre-Dame-de-Fatima et une partie de Sainte-Famille

Huguette Lapointe   ÉLUE 122 votes    (79 %)
Yves Rhéaume (é. r.) 32 votes    (21 %)


Circonscription 9
Principalement le Centre-ville

Léo Boudreault (é. r.) 151 votes    (34 %)
Maude Desjardins *   ÉLUE 295 votes    (66 %)


Circonscription 10
Principalement les quartiers Sainte-Marie et des Galeries Jonquière et une partie de Noëltre Dame-de-Fatima et Des Vétérans

Nilka Dallaire (é. r.)                            élue par acclamation


Circonscription 11
Principalement le quartier de la Petite-France et une partie Des Vétérans

Simon Girard (é. r.) 159 votes    (23 %)
Josette L.-Morin *   ÉLUE 521 votes    (77 %)


Circonscription 12
Principalement le quartier des Oiseaux et une partie de Saint-Raphal

Maude Gaudreault (é. r.) 89 votes    (37 %)
Mario Simard *    ÉLU 152 votes    (63 %)


Circonscription 13
Principalement les quartiers Saint-Raphal et Saint-Georges

Steeve Émond * 117 votes    (42 %)
Nathalie Gagnon (é. r.)     ÉLUE 160 votes    (58 %)


Circonscription 14
Principalement le quartier des Peintres et une partie de Saint-Georges

Stéphane Audet (é. r.)     ÉLU 214 votes     (47 %)
Stéphane Claveau 80 votes     (17 %)
Olga L.-Deschênes * 161 votes     (36 %)


Circonscription 15
Principalement la municipalité de Larouche, Jonquière-Nord et une partie partie du Lac-Kénogami

Pascal Thivierge (é. r.)    ÉLU 278 votes    (85 %)
Thérèse Tremblay * 51 votes    (15 %)


Circonscription 16
Principalement une partie du Lac-Kénogami et l'arrondissement de Jonquière au sud de l'autoroute 70

Esther Bouchard (é. r.)         ÉLUE 295 votes    (52 %)
Suzanne M.-Gagnon * 272 votes    (48 %)


Circonscription 17
Une partie de Shipshaw et une partie du quartier Sainte-Cécile

Lauréat Brassard    ÉLU 303 votes    (69 %)
Josée Gagné (é. r.) 137 votes    (31 %)


Circonscription 18
Principalement les municipalités de Saint-Charles-de-Bourget, Bégin, certain nombre de rangs de Saint-Ambroise et une partie de Shipshaw

Claire Chayer *    ÉLUE 170 votes    (53 %)
Louise Girard 150 votes    (47 %)


Circonscription 19
Principalement une partie de la municipalité de Saint-Ambroise et une partie de Shipshaw

Marcel Girard 155 votes    (43 %)
Lyne Trudeau    ÉLUE   206 votes    (57 %)


Voir les archives
28nov.
Prochaine activité

Soirée portes ouvertes

Calendrier
des activités