Championnat régional d'athlétisme: cette année encore, nos élèves se démarquent
3 juin 2014

Le 21 mai dernier avait lieu, au parc Saint-Jacques d’Arvida, le championnat régional d’athlétisme scolaire.

Cette compétition permet la sélection de la délégation qui représentera la région au championnat provincial d’athlétisme qui aura lieu 6 au 8 juin prochains. Tous les médaillés reçoivent leur laissez-passer pour ce championnat.

Voici la liste de nos médaillés :

Catégorie benjamin féminin

Ingrid Pineault
École secondaire Kénogami
Médaille d’or au lancer du disque
Médaille d’argent - 150 m

Maxime Drolet
Notre-Dame-du-Sourire
Médaille d’or - 1200 m
Médaille d’argent - 800 m

Émy Tremblay
Sainte-Lucie
Médaille d’argent en saut en hauteur

Hardina Duverger
École polyvalente Arvida
Médaille d’argent en lancer du poids

Catégorie cadet féminin

Sarah Bellemare-Flamand
École polyvalente Arvida
Médailles d’or - 100 m et 200 m

Anne-Frédérique Drolet
École polyvalente Arvida
Médailles d’or - 1200 m et 2000 m

Mylène Gagnon
École polyvalente Jonquière
Médaille d’or au lancer du disque

Catégorie juvénile féminin

Marilou Bélanger
École polyvalente Arvida
Médaille de bronze - 200 m

Laurence Normandin
École polyvalente Arvida
Médaille d’or - 3000 m
Médaille de bronze - 1500 m

Valérie Mercier
École polyvalente Jonquière
Médaille d’or en lancer du disque
Médaille d’argent en lancer du javelot

Catégorie benjamin masculin

Tristan Duchesne
École secondaire Kénogami
Médailles d’or - 80 m et 150 m
Médaille d’argent en saut en longueur

Nathaniel Lapointe
École polyvalente Arvida
Médaille d’or en lancer du poids
Médaille d’argent - 80 m

Zachary Trudeau
École polyvalente Arvida
Médaille d’argent - 150 m

Vincent Tremblay
Sainte-Lucie
Médailles d’or - 800 m et 1200 m
Médaille d’argent en saut en hauteur

Vincent Coulombe
École internationale de la Mosaïque
Médaille d’argent - 1200 m

Jacob Bergeron
École polyvalente Arvida
Médailles de bronze en lancer du poids et en lancer du javelot

Catégorie cadet masculin

Pierre-Yves Normandin
École polyvalente Arvida
Médaille d’or - 2000 m

Catégorie juvénile masculin

Pierre-Olivier Bernier
École polyvalente Jonquière
Médaille d’or - 100 m
Médaille d’argent - 200 m

Félix Lapointe-Pilote
École polyvalente Arvida
Médailles d’or - 800 m et 1500 m

Philippe Jonhson
École polyvalente Arvida
Médaille d’or - 3000 m


Félicitations à tous pour les beaux résultats au championnat régional et bon succès à nos représentants de la région pour le championnat provincial.


Voir les archives
18avr.
Prochaine activité

Reprise de la journée tempête

Calendrier
des activités